• 13 апреля 2019, суббота
  • Москва, Мосфильмовская 88, к.5

Самонаправленное обучение в государственной школе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Смешанного обучения
1802 дня назад
13 апреля 2019 c 11:00 до 11:45
Москва
Мосфильмовская 88, к.5

Можно ли организовать самонаправленное обучение старшеклассников в рамках государственной школы? Что надо сделать для этого? Правда ли, что только отобранные мотивированные дети могут учиться так? Как помочь ребенку научиться самому выбирать виды учебной деятельности?

У школы 161 (г.Зеленогорск, Красноярский край) есть уникальный опыт самонаправленного обучения старшеклассников в рамках государственной школы. Это проект организации учебного процесса, где ученики реализуют индивидуальную образовательную программу при изучении предметов по выбору учащихся в условиях государственной школы.

Проект реализуется в условиях трехчасового учебного занятия два раза в неделю в рамках учебного расписания школы, где ученик имеет возможность одновременно изучать все предметы по своему выбору, выполнять домашние задания по другим предметам, выполнять индивидуальный образовательный проект и различные другие задачи, связанные с обучением.

Продуктивность самостоятельности ученика обеспечивается организацией взаимодействий в парах, в парах сменного состава, в сводных тематических группах, в индивидуальной работе с учеником.

Ученик оснащен ресурсами – рабочей программой с набором дидактических материалов разного характера на весь курс изучения предмета, учебниками, интернетом, библиотекой и т. д.

Занятия организуются учительской кооперацией из учителей-предметников и тьюторов на основании штатного расписания школы и учебной нагрузки по предмету.

Главное приобретение учащихся – формирование учебной самостоятельности старшеклассника, которая складывается из набора умений. «Рабочий» список soft skills для нас на данном этапе: умею планировать день, умею удерживать план дня, умею корректировать план дня, умею сформулировать планируемый результат, умею выбрать «лучшее» под свои задачи и тему дня из широкого набора инструментов и средств, умею сформулировать вопросы на понимание и уточнение, умею найти напарника, партнера как ресурс для себя, умею быть ресурсом для другого и продвигаться в своем вопросе, умею сформулировать свои интересы, цели, задачи.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше